rss

Dudas de interrail

Distribuir contenido
Los últimos hilos de los foros de dudas del interrail
Actualizado: hace 4 años 16 semanas

Itinerario Europeo Verano 2010

Dom, 23/05/2010 - 19:18
Dia 1.
-------
Salida Aeropuerto Alicante: 9:55
Llegada Aeropuerto de Bergamo: 11:55

Ida Bergamo-Milan: 15:52-16:58 (3.60 euros)
Vuelta Milan-Bergamo: 21:02-22:08 ó 22:02-23:03 (3.60 euros)

Pasamos la tarde viendo Milan

Dia 2.
-------
Pasamos la mañana viendo Bergamo

Ida Bergamo-Verona: 15:07-17:10 ó 16:07-18:20 (7.20 euros)

Pasamos la tarde viendo Verona

INTERRAIL 1 - Verona-Munich
Tren: CityNightLine 358 ó CityNightLine 484
Salida: Verona Porta Nuov 1:01
Llegada: Muenchen Hbf 6:30
Duración: 5h 29min

Dia 3.
-------
Visitamos Munich

Dia 4.
--------
Visitamos Munich

Dia 5.
--------
INTERRAIL 2 - Munich-Viena
Tren: Train 61
Salida: Muenchen Hbf 7:27
Llegada: Wien Westbahnhof 11:40
Duración: 4h 13min

ó

INTERRAIL 2 - Munich-Viena
Tren: Train 61
Salida: Muenchen Hbf 7:27
Llegada: Wien Meidling 12:03
Duración: 4h 36min


Pasamos el dia en Viena (sabemos que es poco tiempo pero ni siquiera teniamos pensado ver Viena)

INTERRAIL 2 - Viena-Budapest
Tren: Train 69
Salida: Wien Meidling 20:05
Llegada: Budapest Keleti P 22:49
Duración: 2h 44min

Dia 6.
-------
Visitamos Budapest

Dia 7.
--------
Visitamos Budapest

Dia 8.
-------
INTERRAIL 3 - Budapest-Praga
Tren: 174
Salida: Budapest Keleti P 5:28
Llegada: Praha Hlavni Nadr 12:21 ó Praha Holesovice 12:39
Duración: 6h 53min ó 7h 11min (según la llegada)

Visitamos Praga

Dia 9.
--------
Visitamos Praga

Dia 10.
---------
INTERRAIL 4 - Praga-Berlin
Tren: 178
Salida: Praha Hlavni Nadr 6:31
Llegada: Berlin Hbf 11:17
Duración: 4h 46min

Visitamos Berlin

Dia 11.
---------
Visitamos Berlin

Dia 12.
---------
INTERRAIL 5 - Berlin-Amsterdam
Tren: 240
Salida: Berlin Hbf 6:26 ó 6:37 (segun estacion llegada)
Llegada: Amsterdam Schiphol 13:09 ó Amsterdam Zuid WT 13:02
Duración: 6h 43min ó 6h 25min (según la llegada)

Visitamos Amsterdam

Dia 13.
---------
Visitamos Amsterdam

Dia 14
--------
Salida Aeropuerto Amsterdam: X
Llegada Aeropuerto de Alicante: X


Nota: Como vereis he seguido las opiniones que me disteis mucho de vosotros y he modificado mi primer itinerario de Interrail (que realmente era imposible de realizar) y he seguido vuestro consejo y dedicaremos 2 dias a ver cada una de las ciudades (salvo Milan y Viena).

Me gustaria sobre todo los que teneis mas experiencia en esto que me digais si hay alguna "pega" en el itinerario. Muchas Gracias por vuestra ayuda.
Categorías: Hilos del foro

itinerario interril italia 2010

Dom, 23/05/2010 - 13:40
buenos dias interraileros, la verdad que el itinerario ya le tengo desde hace un tiempo quizá falte alguna pincelada pero a grandes rasgos mi viaje será este:

*dia 29, vuelo Madrid- Milan, ver Milán y a ultima hora salir hacia Venecia
*Noche del 29-30 dormimos en Venecia
*dia 30 vemos Venecia
*noche del 30-31 dormimos en Venecia
*dia 31 vemos Venecia
*noche del 31-1 dormimos en Venecia
*dia 1: y salir a primera hora hacia Modena, para ver Maranello, por la tarde , ir de Modena a Pisa.
*noche 1-2 dormimos en Florencia
*dia 2 vemos Florencia
*noche 2-3 dormimos dormimos en Florencia
*dia 3 vemos Florencia y a ultima hora salimos hacia Roma.
*noche 3-4dormimos en Roma
*dia 4 vemos Roma
*noche 4-5 dormimos en Roma
*dia 5 vemos Roma
*noche 5-6 domimos en Roma
*dia 6 vemos Roma y a ultima hora vamos a Siracusa.
*noche 6-7 dormimos en el tren Roma- Siracusa(12 horas)[/font]
de Roma a siracusa tengo pensado coger un tren a las 21:20 y llego a las 10:00 de la mañana, que llega directo y sin transbordos.
*dia 7 vemos Siracusa
*noche 7-8 dormimos en Siracusa
*dia 8 vemos Siracusa y luego salimos hacia Napoles.
*noche 8-9 dormimos en el tren hacia Napoles(8-9 horas)
de Siracusa a Napoles tengo pensado coger un tren que sale a las 20:25 con llegada a las 6:18, que llega directo y sin transbordos.
*dia 9 vemos Napoles, y por la tarde ver Pompeya.
*noche de 9-10 dormimos a Napoles
*dia10 vemos Napoles y a ultima hora salimos para Milan
*noche 10-11 dormimos en el tren hacia Milan, (10 horas)
de Napoles a Milán tengo pensado coger un tren que sale a las 20:24 con llegada a las 7:00


solo tengo una duda con los trenes nocturnos, creo que me puedo acoger a la regla de las 19:00 verdad??? ya que salen mas tarde de las 19 h y llegan sin hacer transbordos.
Categorías: Hilos del foro

Dos novatas

Dom, 23/05/2010 - 12:57
A ver, el interrail que tenemos planeado no es para este año, sino para el siguiente (lo malo de que una sea menor de edad) y queremos conocer:

Francia, Alemania, Dinamarca, Noruega, Finlandia.

Hemos estado mirando cómo hacerlo, si visitar algún país por medio, cuantos días nos ocuparía y etc.

Tenemos pensando uno global de un mes, de manera que no tengamos que andar preocupadas por los trenes, por si algo nos gusta más y decidimos quedarnos, o alrevés y decidimos huir.

Querría consejas para saber más o menos el orden por el que ver los países, si visitar alguno de por medio, y cuántos días nos ocuparía cada uno y el viaje en general. No sabemos mucho, por eso quizás estamos pidiendo demasiado, así que podeis aconsejarnos todo lo que querais.

Gracias T_T
Categorías: Hilos del foro

Help me! Right now!

Sáb, 22/05/2010 - 23:22
hola comunidad! :bye2

Vamos este verano de interrail; y me gustaría que gente que haya estado en las siguientes ciudades me diga cuales son los 2 lugares de cada ciudad en los que merece la pena pagar para ver. Sean museos, iglesias, palacios...

Ljublijana
Zagereb
Berlin
Amsterdam

Categorías: Hilos del foro

Reserva Eurail

Vie, 21/05/2010 - 21:29
Hola.Tengo una consulta.

Soy de Argentina. Yo ya compré el Eurail global pass por internet (en la página web de Eurail) y ya lo tengo conmigo.

Averiguando un par de cosas me di cuenta que el primer viaje en tren que quiero hacer es a las pocas horas de haber llegado en avión a Roma (donde comienza mi viaje).
La cuestión es que quiero tomarme, apenas llego, un tren de Roma a Innsbruck. El problema es que para tomar ese tren es necesario SI O SI hacer una reserva previa. En la propia página de eurail pass dice que las reservas se pueden hacer en las estaciones de Europa.
Tiempo para hacer una reserva apenas llego no voy a tener. La pregunta es: ¿hay alguna forma de que yo pueda reservar ese pasaje de tren desde acá (ya sea mediante agencia de viajes, página de internet O LO QUE SEA)? No me gustaría llegar y no poder irme directamente ya que no tengo hecha una reserva previa.

Teniendo el pase de trenes sacado, ¿cómo hago para hacer es la primera reserva sin estar en Europa?

Espero su respuesta.

Saludos.
Categorías: Hilos del foro

Consejos Suiza

Vie, 21/05/2010 - 01:51
Saludos amigos viajeros,


Este es mi primer viaje por europa en interrail, y como todo novato me gustaría ser aconsejado. En nuestro itinerario hemos decidido establecer como primera parada Suiza, este país nos llamo la atención(espero no estar idealizándolo de forma exagerada) desde el primer momento en que centramos la atención en el:naturaleza, pueblos de madera y piedra al mas puro estilo rural de montaña, paisajes impresionantes, actividades de montaña, tranquilidad, lagos y rios, mas naturaleza... En definitiva lo que esperamos es encontrarnos con un país con un paisaje verde impresionante, en el que podamos disfrutar de excursiones por la montaña y de preciosas puestas de sol, a sí como de una cultura hasta entonces deconocido y que parece(a mi parecer) muy acojedora.

La idea prevista es ir a Interlaken, ciudad que esperábamos que fuera la mas idónea para nuestras expectativas, puesto que tengo entendido que de la ciudad salen buses a pueblos cercanos perfectos para hacer excursiones.

Estaría muy agradecido si me comentarais vuestras experiencias para tener puntos de vista diferentes acerca del país, y en caso de conocerlo bien o haber disfruta mucho de este, el aconsejarme de zonas bonitas para disfrutar de la naturaleza.
Categorías: Hilos del foro

Mi primera aventura!

Jue, 20/05/2010 - 21:41
Hola a todos

Estamos planeando un inter-rail en Agosto visitando

Brujas - Amsterdam - Praga - Viena - Salzburgo - Milán - Venecia - Roma - Nápoles - Capri - Palermo - Atenas.

Más o menos en 22 días.

Es factible, realista???
No lo hemos hecho nunca, es más, no tenemos idea de por donde empezar más allá de elegir los lugares que queremos ver asi que cualquier ayuda e bienvenida.

Muchas gracias
Categorías: Hilos del foro

Preparando el inter!

Mié, 19/05/2010 - 18:29
Buenas, que tal os va todo?

He escrito alguna vez ya en el foro, y sobretodo he leído mucho. Y claro, después de leer algunos diarios, pues me voy.

Os cuento el plan de viaje a ver que os parece:

Interrail 5/10

Día 7/7: Palma - Milan llegada a milan a las 15.40
Tren Milan -Vicenza (pagando 22.50 euros) + Vicenza - Munich (nocturno consumiendo día 8). Llegada a las 6:30

Día 8/7: Munich
Aprovechar que está gastado el día del billete e ir a Fussen a ver el Castillo.

Día 9/7: Munich

Día 10/7: Munich - Praga (llegada a las 15 aprox)
Aprovechar la tarde para visitar algún pueblo cercano para sacarle partido al billete. Alguna recomendación??
Días 11 i 12: Praga

Día 13/7: Noctuno Praga-Viena con llegada a las 6.22 a Viena
Aprovechar el día para visitar algo cercano a Viena. Recomendaciones??

A partir de aquí, falta saber cuantos días en Viena y cuántos en Bratislava, ya que tengo el vuelo de regreso Bratislava-Palma con salida desde Bratislava el día 17 a las 19.35. Como lo repartiríais?

Y si no he contado mal me sobra un día del billete, que supongo que miraría de gastar visitando algún lugar entre el 13 y el 17, aunque no tengo muy claro el qué. Si alguien cree que por el camino me estoy dejando algo imprescindible que lo diga por favor. O es mejor que lo utilice para el tren Milan-Vicenza (22,5 euros)

Esto es todo por el momento, a ver si me podéis ayudar! Muchas gracias cracks!
Categorías: Hilos del foro

Primer interrail

Mié, 19/05/2010 - 12:19
Buenas!!!

Este verano nos hemos propuesto nuestro primer interrail como viaje de estudios de fin de carrera y antes de que ya no nos consideren el precio de los jovenes xD

Nuestra idea (somos 4) son 10 dias en Septiembre en los que hariamos el recorrido Berlin-Amsterdam-Brujas-Paris-Pueblos de Inglaterra.

El plan es pasar dos dias en cada lugar, lo de los pueblos no lo tenemos muy claro, solo sabemos que pretendemos evitar Londres que ya fuimos el año pasado.

Tenemos ya comprados los billetes Madrid-Berlin y Londres STN-Asturias, con mucho miedo de que nos toque la loteria del volcan..., para lo cual planeariamos un plan alternativo usando unicamente el tren como medio de tranporte, pero bueno, eso es otra historia.

Me gustaria que me dierais opinion a cerca de que os parece el itinerario.

En principio solo tenemos pensado reservar hotel para la primera noche en Berlin, la segunda la pensamos pasar en el tren destino a Amsterdam (que tengo entendido que existe, si no es así decidmelo! >.<) y el resto de albergues ir improvisandolos segun lleguemos a las diferentes ciudades. Es muy descabellado? Si alguien tiene algun sugerencia de alojamiento en alguno de los lugares que he citado agradeceria mucho la ayuda.

Por ultimo, el paso a Inglaterra estamos pensando si hacerlo en barco o tren, algún consejo a cerca de esto?

Muchas gracias a todo el que conteste! ^^
Categorías: Hilos del foro

Berlín-Avignon-Sevilla

Mié, 19/05/2010 - 10:10
Hola y muchas gracias por la bienvenida. El motivo de que me haya registrado es que me gustaría hacer el siguiente itinerario: Berlín-Avignon-Sevilla. ¿Es posible? ¿Sale caro? ¿Existen opciones mejores?
Muchas gracias a todos. Espero vuestras respuestas.
Un saludito,
ElEdu.
Categorías: Hilos del foro

duda de un extranjero

Mié, 19/05/2010 - 00:12
saludos, espero que esta pregunta no se haya formulado ya o que sea demasiado obvio para todos... para mi no. quiero usar interrail, no soy europeo, pero leí que si acreditas una estancia de seis meses en algun pais afiliado se puede. tengo una visa por seis meses para españa, sin embargo solo he vivido tres meses aqui. ¿la visa me sirve como comprobante o es necesario haber vivido seis meses aqui antes de acceder a la posibilidad?
agradecere que alguien resuelva mi duda (y que no me echen del foro)
Categorías: Hilos del foro

Cómo salimos de España en Tren?

Mar, 18/05/2010 - 14:12
Hola!

Mi amiga y yo nos queremos ir de interail este verano, pero no sabemos como salir de España de una manera adsequible (sería, ir a Alemania), ya que, no queremos ir en avión por el asunto del volcán (tenemos miedo de que nos cancelen el vuelo) y nos han dicho que el interail, no nos cubre los trenes dentro del país (es decir, Madrid-Alemania).

¿Alguien nos puede ayudar?


Mil gracias!
Categorías: Hilos del foro

Interrail en agosto kien se apunta?

Mar, 18/05/2010 - 11:31
hola somos un grupo de jovenes extremeños que nos vamos a ir en los primeros 10 dias de agosto nuestros destinos son paris bruselas y amsterdan me podeis decir sitio que visitar albergues y algunos datos.
Por ejemplo sitios de marcha ya que somos jovenes gracias

saldremos desde madrid y estamos barajando la opcion de ir a londres desde amsterdan en barco sabeis kuanto vale??gracias!!
la gente que se quiera poner en contacto conmigo que me mande un email a erxoxeo/agmail.com
Categorías: Hilos del foro

Opinión Itinerario.

Mar, 18/05/2010 - 04:40
El proximo agosto tenemos pensado hacer nuestro primer interrail, ya tenemos mas o menos todo mirado, los vuelos, itinerarios, horarios.... solo nos faltaria ir mirando alojamiento.

Serian 16 dias de viaje, y tenemos pensado esto:

Interrail Agosto 2010.

17/08/2010
Vuelo Málaga. (17:45) a Venecia (20:45) (pvp.: 95 euro)
Noche en Venecia.
18/08/2010
Mañana en Venecia. (visitamos venecia porque nos conviene por el tema precio de los vuelos y tal)
Venecia Mestre stazione (15:40) a Ljubljana (21:10)
Noche en Ljubljana.
19/08/2010.
Día en Ljubljana.
Salida de Ljubljana. (23:50) a Budapest (10:49de la mañana del día siguiente)
Noche entera en tren.
20/08/2010.
Día y noche en Budapest.
21/08/2010.
Mañana en Budapest.
Salida de Budapest (15:28) a Bratislava (18:05)
Tarde y noche en Bratislava.
22/08/2010.
mañana en Bratislava.
Salida de Bratislava (19:01) a Viena 19:59
Tarde-Noche en Viena.
23/08/2010.
Día entero en Viena.
24/08/2010.
Mañana en Viena.
Salida de Viena (14:33) a Praga (19:21)
Tarde-noche en Praga.
25/08/2010.
Día entero en Praga.
26/08/2010.
Mañana en Praga.
Salida de Praga (14:31) a Berlín (19:20)
Tarde-Noche en Berlín.
27/08/2010.
Día entero en Berlín.
28/08/2010.
Mañana-Tarde en Berlín.
Salida de Berlín (19:48) a Amsterdam (10:02 mañana día siguiente)
29/08/2010.
Día Completo en Amsterdam.
30/08/2010.
Salida de Amsterdam (10:16) a Gante (12:36)
Tarde-Noche en Gante.
31/08/2010.
Salida de Gante (09:06) a Brujas (09:45)
Mañana-Tarde en Brujas.
Salida de Brujas (19:31) a Bruselas (20:33)
Noche en Bruselas.
01/09/2010.
Mañana en Bruselas.
Salida Vuelo de Bruselas (17:00) a Málaga (19:40) (39.99 Euros)

Que os parece? demasiado recorrido y muchas ciudades para tan poco tiempo?? realmente nos conformamos con ver lo mas importante de cada ciudad y en la mayoria de ciudades estamos 1 día y medio, o 2 dias.... no se si será bastante??
De verdad Muchas Gracias de antemano por vuestra ayuda, un saludo¡¡¡¡[/size]
Categorías: Hilos del foro

Super novato-Interrail total

Lun, 17/05/2010 - 17:56
hola. Mis amigos y yo hemos decidio que para celebrar el fin del cole nos vamos a meter un interrail impresionante. LLevamos de presupuesto 9000€ cada uno.

Nos vamos a pillar el de 2 meses, y queremos ir de semi-lujo;alternando interrail con libre.

el itinerario en ppo. seria el siguiente:

Madrid-Amsterdam con KLM
Amsterdam
colonia
hamburgo
odense
copenhague
malmo
oslo
estocolmo
kiruna
rovaniemi
helsinki
-sin interrail-
san petersburgo
tallinn
riga
vilna
minsk
lviv
kiev
odessa
-barco-
constanza
bucarest
brasov
sigisora
plodvid
sofia
estambul
esmirina
-barco-
algunas isla griega
-barco- atenas
tirana
sarajevo
durres
mostar
bar
belgrado
dubrovnik
-avion-
tunez
sfax
bengashi
tripoli
-avion-
madrid

¿cuántos dias pondriáis en cada ciudad?, ¿cambiarías algo?
Categorías: Hilos del foro

Primer interrail! AYUDA X FAVOR!

Lun, 17/05/2010 - 09:28
Hola!! Bueno, soy nuevo en el foro, y nuevo en el tema de interrail. Estamos mirando unos amigos y yo, la posibilidad de cojer el billete flexible de 5 dias en 10 dias, y la ruta que hemos pensado en un principio, es ir a berlin desde alicante (en avion); pasar una o 2 noches en Berlin e ir dirección Praga, donde estariamos otras 2 noches, luego visitariamos milan y turin, y finalizariamos en Niza desde donde volveriamos a España en avión. ¿Esta ruta es aconsejable? ¿Donde podría alojarme de forma barata en cada ciudad? E estado mirando lugares, y en Berlin la gente destaca el Meininger Hostel, en Praga: Hostel Elf y en Turín, el YHA Torino.
Por favor, necesito sujerencias acerca de esta ruta, consejos varios para alojarse, y el tema de transporte.
Muchisimas gracias: Jordi_3
Categorías: Hilos del foro

Pase Europa del Este

Dom, 16/05/2010 - 22:42
Hola, en julio estaré recorriendo parte de Europa. Estoy viendo la posibilidad de sacar el pase de tren para Europa del Este. Como parte del viaje quiero ir de Budapest a Zagreb. Mi pregunta es la siguiente: dado que el pase incluye Hungría pero no Croacia, cómo me conviene hacer para llegar a Zagreb desde Budapest. Puedo usar el pase hasta un punto fronterizo dentro de Hungría y ahí sacar un ticket a Zagreb?

Categorías: Hilos del foro

interrail con camino de santiago

Dom, 16/05/2010 - 21:45
Hola, este es mi primer post. Saludos!
Este verano tengo pensado hacer el interrail yo solo, 1 mes (julio), con el global pass.
Como es mi primer interrail tengo tantas dudas como ganas (que ya es decir).
En principio he pensado este itinerario:

HENDAYA-PARIS-BRUJAS-BRUSELAS-AMSTERDAM-COLONIA-BERLIN (con Postdam y Dresden)-PRAGA-VIENA-MUNICH-SUIZA (ciudades: Zurich,Berna,Lausanne)-LYON-TOULOUSSE y a partir de aquí Camino de Santiago a patas.

Que pensais a simple vista, que cambiarías/suprimirías/añadirías. Me dará tiempo. Cuanto os quedaríais en cada ciudad. Hay mucho follon de trenes o enlaces sin sentido.

Amsterdam se podría suprimir? Lo digo porque me interesan mas las ciudades tocadas por la II Guerra Mundial y no tanto la fiesta (digamos que el viaje va en otro sentido). Si realmente tiene buenas cosas para ver y los enlaces con Colonia o Berlin son buenos voy, claro está.

Suiza: Quito Zurich?, no/si, nsnc.

Tramo final por Francia me da un poco lo mismo, es para ir quedando cerca de España.

Bueno y lo del Camino de Santiago, se me ocurrió mientras escribia el post. Como soy de Galicia y en Agosto no tengo compromisos lo puse para ver que opinabais ( ) . Se que suena absurdo pero podría ser un viaje único en la vida. De constitucion física no ando mal. En un mes a mi ritmo creo que podría llegar bien. (y ya allí me recogen en coche, no me vaya a dar un tirón o algo )

Edición: distribución días:

DIA 1: Hendaya-París
DIA 2: París
DIA 3: París
DIA 4: Brujas
DIA 5: Bruselas
DIA 7: Amsterdam
DIA 8: Amsterdam
DIA 9: Amsterdam
DIA 10: Postdam-Berlín
DIA 11: Berlín
DIA 12: Berlín
DIA 13: Berlín
DIA 14: Berlín-Dresden
DIA 15: Praga
DIA 16: Praga
DIA 17: Bratislava
DIA 18: Vienna
DIA 19: Vienna
DIA 20: Salzburgo
DIA 21: Salzburgo
DIA 22: Munich
DIA 23: Munich
DIA 24: Munich-Dachau
DIA 25: Zurich
DIA 26: Berna
DIA 27: Berna
DIA 28: Lausanne
DIA 29: Lyon o directamente ciudad frontera para volver.
DIA 30: EXTRA
DIA 31: EXTRA

foto trayecto google maps: http://img683.imageshack.us/img683/876/rutainterrail.jpg

A partir de aquí, dependiendo de las fuerzas, animos, etc. consideraría hacer el camino de Santiago a mi ritmo en Agosto entero o volver desde ciudad frontera a casa. (Podeis decirme como conectar Lausanne con ciudad interesante de Francia o como llegar a ciudad-comienzo del camino; yo pense Lyon a Bourdeaux y de aquí a Irún).

¿Qué pensais de la distribucion de días? Esta pensada para ir alternando ciudades para albergue con trayectos nocturnos (que cansarán bastante supongo).

¿Quitariais Bratislava? ¿De Paris a donde se suele ir: a Brujas o Bruselas, dicen que esta mejor Brujas. Le meteríais algun día mas por aquí?

Otra opción es quitar Bratislava y Vienna e ir directo a Salzburgo, se acorta el recorrido y se añaden días para otras ciudades o por si acaso.

En fín, comentad si quereis y si no Gracias tambien.
Categorías: Hilos del foro

Me aconsejais mochila?

Sáb, 15/05/2010 - 15:22
Hola foreros, he estado estos días mirando mochilas y todas las que he visto me han parecido carisimas, he ido a tiendas y a grandes superficies y la verdad que no sé cual comprar y antes de coger una, queria que alguno de vosotros me aconsejaseis por aquí, si hace poco habeis comprado una o sabeis de alguna marca ó mochila en particular.

Muchas gracias
Categorías: Hilos del foro

Novato a bordo!

Vie, 14/05/2010 - 21:52
Hola gente! soy nuevo en esto del Interrail, dentro de poco tenia pensado hacer un Interrail, y he visto k el itinerario k tengo pensado es demasiado loco, y largo, me estaria demasiado tiempo en el tren, casi mas k en las ciudades. Hos cuento:

kerria salir desde Grecia, ( k me recomendariais de Grecia?), de Grecia, salir hacia Praga, ( creo k en este traiecto se me iria la vida verdad? ) pasar a alguna tarte de Francia, y despues ir a Irlanda. en un pase de 22 dias, lo creeis viable?

tenia una segunda opcion, y seria kedarme por el centro de Europa, Praga, Alemania Francia, e Irlanda... factible? estoy exo un lio y nose a kien acudir? alguna idea?

Muchas gracias!!!
Categorías: Hilos del foro
icono muchacho